13/05/2026

Зачем нам FTP в XXI веке

 

 


    FTP (англ. File Transfer Protocol) — протокол передачи файлов по сети, появившийся в 1971 году задолго до HTTP и даже до TCP/IP,
благодаря чему является одним из старейших прикладных протоколов.
Изначально FTP работал поверх протокола NCP, на сегодняшний день широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам.
В отличие от TFTP, гарантирует передачу (либо выдачу ошибки) за счёт применения квитируемого* протокола

    Квитирование - метод управления передачей данных между двумя устройствами, при котором одно из них передаёт данные, только если другое устройство подтверждает готовность к приему.

   А теперь зачем нам это на практике сейчас?
Сейчас по факту файлы передаем через
1) Телеграм и вотсап, в общем какой-либо мессенджер, лишь бы незаморачиваться
2) Яндекс- гугл- диск, облако мейл и тд удаленные файлопомойки, что попроще
3) Были еще сайты "заливки" по типу DepositFiles - заливаешь файлы, а потом по ссылки качают

Были еще варианты передачи напрямую и еще остались: ИК-порт и Bluetooth

   И вот мысли про зачем сейчас
Начну издалека... шел 2008-ой и на работе передавали файлы документы на сервер или между компами именно так.
Замечу, что флешек на на 100500 Гб еще не было, мне тогда привезли из германии за 8 евро на 32 Мб и служило долго, чуть ли не до сейчас))
Уже тогда дома все передавали через Аську, но на работе считалось моветоном, гнать файлы в Америку и потом качать с него обратно - бред бредом
Друзей научить передавать файлы по FTP так и не вышло, но опыть важный и до сих пор нет-нет, да передаю на сервер, шлюз или иное файл по FTP/ТFTP

    А зачем сейчас-то?
Скопилось у меня много фото и айда их передавать через кабель, но что-то не айс было, соединение равалось, на долго оставил телефон
В общем было это чувство, когда работает, но хочется проще, можно через программу Warpinator - удобно, но это еще одна программа
Решил поставить FTP....и тут узнал что есть FTP дома, в смысле в базовом функционале телефона
Смотрим на скрины и запоминаем как делается, все базовое как-то порт и анонимный вход настраивается элементарно 

 



 

07/05/2026

С профессиональным праздником, Товарищи связисты!

     



    Сначала историческая справка откуда пошли корни дня нашего. Вопросы-то появлялись как так, связь тысячи лет, а праздник недавно?!

    25 апреля (7 мая) 1895 года российский физик А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». 
     Прибор, созданный для лекционных целей, реагировал на производимый на некотором расстоянии электрический разряд электрофорной машины или индукционной катушки. 
     Летом 1895 года прибор был приспособлен для регистрации электрических разрядов в атмосфере и впоследствии получил название грозоотметчик.

     В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. 
В публикациях отмечался приоритет Попова, но не забывались и другие изобретатели, в частности Маркони, сумевший «объединить вокруг себя громадные научные, технические и капиталистические силы». 
    В апрельском номере журнала «Друг радио» за 1925 год профессор-радиотехник и историк радио А. А. Петровский высказал пророческие слова: «Пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов!».

    В 1935 году 40-летие изобретения радио отмечалось, как и 10 лет назад — Попов изобрёл, Маркони внедрил, многие приняли участие

      И тут замечу, немного отойдя от темы,  что есть два похожих понятия: новация и инновация

    Если Новация (лат. novatio — изменение, обновление):. в широком смысле применения, любое качественно новое дополнение или изменение
    То вот Инновация (нововведение) — это внедренный новый или значительно улучшенный продукт (товар/услуга), процесс

По простому Попов - новатор и у него новация, а вот Маркони ответственен за инновацию т.е. практическое применение новации

Увы, такое расхождение у нас бывает частенько, когда открывая, упускаем пальму первенства
Сейчас в связи у нас нелучшие дни, но общими усилиями вырулим и справимся

За связь без брака!

komi-store

    Наконец магазин приложений есть и в GitHub Он разработан как инструмент для удобного управления релизами приложений с открытым исходным ...